22.03.2010 Инна спрашивает:

После гипертонического криза у бабушки держится давление

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Моей бабушке 82 года, с виду крепкая еще. 9 марта 2010 года был гипертонический криз — давление повысилось до 200. Врач скорой сказал, что нужно попить кавинтон 2 недели. Бабушка пьет — таблетки кавинтон, эналаприл. Давление по прежнему высокое — причем, после прогулки снижается. К вечеру, ночи повышается. Также высокое утром. Сегодня, 22 марта, сказала, что дышать трудновато было — валидол помог. Очень прошу, посоветуйте, пожалуйста.

При сохранении повышенных цифр давления бабушку нужно снова показать врачу, который должен изменить лечение: увеличить дозу эналаприла или добавить еще некоторые лекарства.
Не затягивайте обращение к врачу, так как на фоне повышенного давления гипертонический криз может повториться.