03.02.2009 Анна спрашивает:

Повышенное АД

У меня давление в течение дня меняется от 110/65 до 140/85. Мне 20 лет, ходила к кардиологу, сдала кучу анализов — здорова! сказали по-меньше нервничать! Скажите, нормально ли это?

Здравствуйте
Конечно же подобные перепады артериального давления нельзя назвать нормальным явлением. Причиной скачкообразного повышения артериального давления у лиц молодого возраста (при условии исключения эндокринной патологии) действительно может быть хронический стресс и перенапряжение.