21.03.2010 Катерина спрашивает:

осложнение после ангины.

Здравствуйте. 6 лет назд летом я болела гнойной ангиной. После перенесенного заболевания на левой ноге появились какие-то подкожные хрящики. они не связаны с сухожилиями, не болят. находятся в области колена(чуть ниже чашечки) и ниже на подъеме стопы. в размерах за это время не сильно увеличелись. Хирург сказал, что их можно просто удалить, а дермотолог, что нужно пить 3 вида антибиотиков очень длительное время и что при хирургическом удалении эти образования могут появиться снова. Что это вообще и как называется? Какие существуют способы лечения?

Скорее всего это гигромы (хрящевые образования на уровне суставов). Если они причиняют вам неудобство их можно удалить (однако они действительно могут появиться вновь через некоторое время). Относительно эффективности лечения антибиотиками мы очень сомневаемся.