21.03.2010 Ольга спрашивает:

непонятная инфекция

Здравствуйте!Моему ребёнку 2 года и 4 месяца.В августе 2009 года у неё поднялась температура 39.Поехали на приём в поликлинику,врач осмотрела и сказала,что только горло красноватое и всё.Прописала суммамед.Через 4 дня температура спала.В ноябре ситуация повторилась,на дом пришла медсестра осмотрела,сказала что зев частично гиперэмирован(прошу прощения за ошибки),сказала что реакция на прорезывание зубов.Через 3 дня температура спала,я по её рекомендации обрабатывала горло Тантум Верде.4 января 2010года такая же картина температура в течении дня поднимается от38,6 до 39,3.Вызвали скорую(т.к.не могли сбить температуру),приехал детский врач,осмотрел,в лёгких чисто,живот мягкий,постучат по спинке(я так поняла проверил почки),сказал что чуть чуть красноватое горло и прописал анаферон.Через 5 дней дочка выздоровела правда я её ничем не лечила и анаферон давать не стала,всё забылось.Но через 3 дня после этого опять поднялась такая же температура,вызвали скорую сказали что наверное вирус такой нужно было слушать доктора и давать анаферон.Я на этом не успокоилась вызвала участкового врача.Она сказала,что горло у нас ужасное,только что гнойников нет,краснейшее.Прописала лизобакт,хлорфилипт,флемоклав и сдать анализы мочи и крови.Кровь сдавать мы не стали на температуру ,а вот в моче кроме ацетона 0,5 ничего не обнаружилось.Я вызвала уже педиатра из платной клиники.Он осмотрел дочку сказал,что ацетон в моче -это следствие лихорадки и того,что ребёнок во время болезни мало кушает(правда он это объяснил по научному) и сказал не беспокоиться по этому поводу,а горло придраться не к чему.Прописал также флемоклав.Мы начали принимать антибиотики и через 2 дня всё нормализовалось.Анализ крови сказал сдать попозже.После болезни пошли мы всё таки сдавать анализ крови в местную платную поликлинику на аппарате Erma-210 вроде,он нам выдал такие результаты,что я думала упаду на месте: лейкоциты-19,7;эритроциты-4,34,гемоглобин -117,тромбоциты-195,соэ-3.Я перепугалась и через 2 часа побежала с ребёнком в обычную поликлинику ,где делают анлиз также на аппарате и плюс ещё развёрнутую формулу:Лейкоциты у нас -12,гемоглобин-112,тромбоциты-318,эритроциты-4,38,соэ-3,эозонофилы-2,палочкоядерные-3,сегментоядерные-50,лимфоциты -44.Чтобы удостовериться ещё раз сдаём анализ через5 дней в детской гос.поликлинике,при заборе крови лаборантка нам говорит,что очень часто мамочки жалуются на результаты анализов из той платной клиники.И мы сдали кровь третий раз и получили результаты:лейкоциты-9,7,гемоглобин-109,эритроциты-4,38,лимфоциты-44,сегментоядерные-35,палочкоядерные-5,эозонофилы-2,тромбоциты-308,соэ-4.Я за эти дни сдачи анализов думала инфаркт себе заработаю,т.к.первый анализ указывал как нам сказали чуть ли не на лейкоз.Педиатр сказала успокоиться и сдавать анализы только в детской поликлинике или в проверенных местах.Кому верить не знаю,она нам постоянно на фоне вот этой температуры ставит диагноз фарингит и утверждает,что он уна хронический.А когда я ездила к лору он у нас не увидел фарингита и сказал,что состояние горла нормально для её возраста.Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации с подъёмами температуры без других признаков простуды и с этими результатами анализов,очень беспокоюсь по этому поводу.Может и правда фарингит,может вирус ,всю голову себе сломала.Ребёнок очень часто болел ОРЗ,но такие заболевания без насморка и кашля уже третий раз повторяются.

Мы склонны доверять результатам из обычной поликлиники так как при двух последовательных исследованиях были выявлены схожие показатели. очевидно, вы очень остро реагируете на эпизоды болезни ребенка (это совершенно нормально для матери!) однако на наш взгляд все гораздо лучше чем это представляется вам: в анализах нет серьезных отклонений, а ЛОР врач сказал что к горлу придираться не стоит (это действительно так — у детей часто наблюдается гиперемия и часто на фоне эпизодов простуды скачет температура, однако чаще всего, как и в вашем случае, эти явления кратковременные и проходят без лечения).
Изучите наши рекомендации в разделе Иммунитет, возможно они помогут вам уберечь ребенка от частых простуд.

будьте здоровы!