20.03.2010 Надежда спрашивает:

высокая температура и АВМ

прооперировали молодого человека (21 год) с АВМ в левой височной доле четыре дня назад. До сих пор держится высокая температура, до 38. Днем может опускаться до 37.4. Почему держится температура? Можно ли ее сбивать парацетамолом? Как долго она будет держаться? До операции у него в течение полугода у него держалась температура 37.2. Что необходимо сделать, что вернуть температуру до уровня нормальной (36.7)?

Сохранение температуры после операции — это нормальное явление. Очевидно в хирургическом стационаре предпринимают все необходимые меры по предотвращению инфекции, поэтому не беспокойтесь. в течение последующих несколько дней температура нормализуется. Парцетамол использовать можно, однако только после согласования в хирургом.