20.03.2010 Елена Ова спрашивает:

Вопрос гинекологу

Здравствуйте! Мне 37 лет,детям 16лет и 1г.8мес. Беременность протекала без осложнений. роды тоже. Стала замечать . что менструальный цикл становится все короче.От 28 дней до 23,А в последний раз вообще 18.Месячные безболезненные,4дня. Немного увеличен вес.При росте 1,70 вешу 78 кг.Мастопатия . Признаками какого заболевания может быть сокращение менструального цикла?

Сокращение менструального цикла может быть признаком самых разнообразных заболеваний яичников. Вполне возможно, что сокращение длительности менструального цикла увеличение веса тела и мастопатия, в вашем случае имеют общую причину. Вам следует обратиться к гинекологу и пройти обследование.