20.03.2010 Без подписи спрашивает:

Глисты и планирование беременности

Здравствуйте! Мы пытаемся завести ребенка.Но я обнаружила у себя пару раз маленьких, ок.1см червячков в заднем проходе, бывает зуд там же.По всем описаниям я подозреваю, что это острицы.Возможности сходить к врачу пока нет, т.к. на работе не могут долго выдать мед.полис.Подскажите, какие меры я могу принять самостоятельно.Читала, что наиболее эффективен Декарис, но насколько он токсичен и вреден? Продолжать ли попытки забеременеть или пропустить один цикл, когда буду принимать препарат? И вообще следует ли принимать? Давать ли мужу лекарство? Заранее спасибо!

Вам обязательно следует пройти лечение (можно использовать декарис см. Острицы) до возникновения беременности. В течение лечения и несколько недель после него лучше предохраняться. Вашего супруга также следует пролечить так как вполне вероятно что и он заражен.