02.02.2009 Екатерина спрашивает:

эффективен ли консервативный метод лечения аневризмы сосудов головного мозга?

1. Больному 54 года, артроз, ишемическая болезнь сердца, повышенное давление. 2. диагноз — первичный инфаркт головного мозга с эпилептическим припадком. нейрохерургами установлена аневризма сосуда головного мозга, размер 26х15х13мм 3. лечение — понижено давление, пациент виведен из криза. Систематический контроль артериального давления. 4. нейрохирургами предложено два метода хирургического лечения. Возможно ли консервативное лечение медекаментозным способом? Насколько оно эффективно? Возможна ли отмена хирургического лечения при удачном медекаментозном лечении?

Здравствуйте
Дефект строения сосудистой стенки, лежащий в основе возникновения аневризмы сосудов головного мозга, не поддается медикаментозному (лекарственному) лечению. Более того, лечение ишемической болезни сердца обязательным образом включает препараты, уменьшающие свертываемость крови что повышает риск кровоизлияния из аневризмы.
Только хирургическое лечение аневризмы дает стабильный результат. Современные методы хирургического лечения аневризмы позволяют быстро и надежно устранить эту очень опасную проблему.