19.03.2010 Лена спрашивает:

Затемнение верхней части правого легкого

На флюрографии обнаружено затемнение верхней части правого легкого!Значит ли это, что у больного туберкулез,если анализ на мокроту и общий анилиз крови в порядке? Кашля нет,температура нормальная и в принципе никаких симптомов. Нужно ли проводить лечение в этом случае.

Вполне возможно, что у больного туберкулез, однако могут быть и другие затемнения легкого (опухоли, паразиты). Отсутствие температуры и нормальный анализ крови не могут исключить ни туберкулез, ни другие причины затемнения на рентгенограмме легких.
Если диагноз туберкулеза подтвердится лечение понадобится в обязательном порядке.