19.03.2010 Оксана спрашивает:

Мучает задышка и боль в левой лопатке

Здравствуйте, доктор! У моей мамы ( ей 62 года) в последний месяц наблюдаются частые приступы задышки и болей в левой лопатке, соответственно возникает слабость и что-либо делать по дому ей становится трудно. По утрам бывают отхаркивания, после них становится легче.Замечу, что это носит не постоянный характер, а периодический: т.е. день-нормально, день-нет. Случалось это и раньше, к примеру год назад по весне, но как-то нормализовалось постепенно, хотя ее дыхание не чистое, сипящее. В свое время она перенесла пневмонию и также ей поставлен диагноз хронический бронхит. 2 года назад она проходила полное обследование в клинике, тогда патологий в легких не было обнаружено. Теперь она панически боиться идти на обследование, ей все время кажется, что у нее обнаружат какое-то неизлечимое заболевание. На что похожи ее симптомы и как убедить ее пройти обследование. И каким путем это можно сделать: только путем стационарного лечения или возможно амбулаторно? Большое спасибо за внимание.

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при заболеваниях сердца и легких, однако только на основании вашего описания трудно сделать более точное предположение. Вашей матери не стоит бояться обследования, ведь оно не может навредить ей (в отличие от промедления или самолечения).
Обязательно уговорите маму отправиться в врачу. Вполне вероятно что все обойдется простым осмотром и амбулаторным лечением.