19.03.2010 Ольга спрашивает:

Болеем 2 месяца от бронхита до воспаления легких

Здравствуйте! Ребенок 2, 8. Пошли к Лору с аденоидитом:пропили неделю ампиксид, Эриус, синупрет и капали в нос. Спустя неделю на приеме у лора ставт лоринготрахеит, у ребенка обструкция ( от госпитализации отказались). Лечение: сумамед 5 дн., лозолван, ингаляции с бердуалом+физиотарапия. Через неделю лечения выписывают, но через три дня опять сопли, кашель с обструкцией. Ренген показал очаговую правстороннюю пневмонию: 5ук. цефриоксона, кленбутерол, ингаляции, физиотарапия: спустя три дняпосле курса антибиотика опять появился ночной сухой кашель. вопрос: то ли ребенка постоянно недолечивают. то ли лечат не от того. вопрос к какому специалисту обратиться и какие анализы сдать, чтобы понять причину постоянных осложнений дых. путей.

Вам следует снова обратиться к ЛОР врачу. Вполне вероятно, что источником инфекции дыхательных путей, в том числе и пневмонии, являются аденоиды. Сохранение сухого ночного кашля указывает на сохранение аденоидов и до тех пор пока они не будут устранены дыхательные пути ребенка будут испытывать постоянную инфекционную нагрузку.