19.03.2010 Елена спрашивает:

Давит горло

Здравствуйте! Мне 41 год. Стало часто сдавливать горло, будто кто-то нажимает на него в середине. Очень неприятное ощущение. К какому врачу нужно обращаться? Из какой области эта проблема? У эндокринолога была, у меня со щитовидкой проблемы — послеоперационный гипотериоз, сейчас -скомпенсированный. Лор тоже ничего определенного не говорит. С детства — проблемы с гландами были, часто насморк, ОРЗ без t. А может, это на нервной почве? Подскажите, где искать причину? Спасибо!

описанные вами симптомы могут быть связаны с увеличением щитовидной железы, однако после операции это маловероятно. Какие размеры железа сейчас и как давно вы делали УЗИ?
Нервная причина ощущения «сдавленного горла» также возможна. См. Психогенные расстройства дыхания. Рекомендуем проконсультироваться по этому поводу у невропатолога.