02.02.2009 Маргарита спрашивает:

арахноидальная киста

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. В 3 месяца сделали нейросонографию,обнаружили арахноидальную кисту срединной борозды размером 6,2 х 3,9 см. Консультировались у нейрохирурга,тот посоветовал сделать МРТ, но я отказалась делать меленькому ребенку наркоз. Ребенок развивается хорошо,переворачивается со спины на живот и обратно,пытается садиться,агукает,узнает маму и папу,хорошо набирает вес,симптоматики никакой! Нужно ли что-то предпринимать или нет? Стоит ли нам волноваться и как себя может проявить эта киста в дальнейшем? Может ли она вообще не беспокоить? И еще,отчего возникают врожденные арахноидальные кисты головного мозга? Спасибо

Здравствуйте
причина возникновения арахноидальной кисты — нарушение процесса формирования ликворопроводящих путей головного мозга во время внутриутробного развития плода. Сама по себе киста представляет собой скопление спинномозговой жидкости, окруженное тонкой оболочкой из соединительной ткани и сосудов.
Кисты маленьких размеров могут никак себя не проявлять. В других случаях изначально большие кисты или постепенно увеличивающиеся кисты могут вызывать раздражение коры головного мозга, что в свою очередь может быть причиной возникновения эпилепсии.
Вам следует наблюдать за состояние ребенка и время от времени проводить нейросонографию. Если кисты начнет давать осложнения ее придется удалить или дренировать хирургическим путем.