02.02.2009 Татьяна спрашивает:

Не пойму что с моим горлом?

Мне 25 лет. Три дня назад заболело горло. Переохлаждений не было. Температура держиться 36.8, не поднимается. Небольшая слабость и головная боль. Вчера появились с правой стороны на стенке горла белые гнойнички. А сегодня утром ниже на подбородка на коже горла красное горячее пятно, примерно 3см в диаметре. Вчера я рассасывала фалиминт, лизобакт, впрыскивала Гексорал, пила колдрекс. Кроме того лимон, киви, мед, лук. Горло болит сильнее. Меня беспокоит красное пятно и то, что болезнь проходит без температуры. Что это может быть?

Здравствуйте
Ангина без температуры наблюдается при некоторых бактериальных и вирусных инфекциях.
Красное горячее пятно, которое вы описываете может быть зоной рефлекторного расширения сосудов кожи в ответ на воспаление одного из лимфатических узлов (лимфаденит), залегающих к глубине шейной клетчатки.
Мы затрудняемся дать более точный ответ и просим вас ответить на следующие вопросы:
1. Не было ли у вас контакта с животными (например крупный и мелкий рогатый скот, мясом или шкурами животных)?
2. Не наблюдается ли увеличение лимфатических узлов шеи, под нижней челюстью, за ухом?
3. Нет ли герпетических высыпаний на слизистой рта, губах, половых органах?
4. Как развивается ангина далее?