18.03.2010 Юлия спрашивает:

не хватает воздуха

Здравствуйте. Вчера вечером мне вдруг стало трудновато дышать, как будто мне не хватает воздуха. Причем носом я могу вдохнуть глубоко, а ртом бывает не получается, и часто зевала, что б побольше вдохнуть воздуха. Я сначала подумала может что то с легкими, но у меня нет кашля, ничего не болит, и дышать глубоко могу. Потом у меня заболело сердце, я выпила карволол и уснула, когда проснулась все прошло. Ночью спала хорошо. Сейчас мне так же не хватает воздуха,но не постоянно, а только иногда. У меня вывает такое иногда, еще со школы…поэтому врятли у меня астма,давно бы уже нашли. У меня ВСД, и я с детства наблюдалась у ревматолога, и что головные боли могут быть от этого заболевания,и от нервов тоже…и еще в школе мне выписывали какие то таблетки крепкие нервы….а пару лет назад у невропатолога была, из-за головных болей… последнее время нервничаю бывает, ругаюсь с близкими, и переживала за подругу,у нее близкий человек умер…. Но я не знаю связано ли мое ВСД с тем что мне не хватает воздуха, или это нервы, или все же астма? Просто я никогда не замечала, что бы мне «не хватало воздуха» так долго почти сутки…и голова сейчас немного болит….

Описанные вами симптомы действительно характерны для ВСД, в частности для ее формы гипервентиляционного синдрома. Изучите наши рекомендации в разделе Психогенные расстройства дыхания