18.03.2010 Римма спрашивает:

Большая папула после БЦЖ ребенку3 мес.

Сынуле 3 месяца, сегодня пошли на прививку АКДС+корьпаратит, нам ее не поставили сказали большая папула 15мм в дл, 12 в ширину и 3 мм в высоту на вид не красная обычный участок кожи. Педиатр сказала, если не прорвет, через 10 дней, то надо будет ехать к фтизиатру. А я прочитала, что если она прорывает, то может попасть в кровь и заразить ребенка. Подскажите пожалуйста, что это такое и из-за чего это может быть, а главное, что мне делать?

Прорыв папулы не грозит заражением — так всегда эволюционирует БЦЖ: на месте инъекции возникает сильное воспаление, которое приводит к изъязвлению кожи а затем медленно заживает. Однако, если папула не откроется в ближайшее время вам действительно нужно будет показать ребенка врачу, чтобы исключить глубокое введение вакцины (БЦЖ нужно вводить строго внутрикожно, а не под кожу или внутримышечно).