02.02.2009 Наталья спрашивает:

как избавиться от храпа

мой муж очень сильно храпит. Храп у него страшный в прямом смыслею Сначала он как-будто перестает дышать, а потом взрыв! Маленький ребенок от этого часто просыпается в испуге. У мужа гайморит, но он категорически отказывается делать прокол, еще у него сломана одна перегородка в носу.

Здравствуйте
очевидно ваш супруг страдает синдромом обструктивной остановки дыхания во сне, одними из основных симптомов которого являются храп и остановка дыхания.
Причиной данного заболевания может быть патология ЛОР органов (в том числе гайморит и искривление носовой перегородки), заболевания нервной системы и пр.
В вашем случае можно предпринять следующую попытку устранить храп: подшейте к пижаме мужа, в области спины, пробку. Если ваш супруг храпит исключительно в положении лежа на спине, то ночью, перевернувшись на спину и почувствовав пробку, он немедленно перевернется на бок (правильное положение для сна).
Если после этого храп не пройдет обязательно обратитесь к специалисту ЛОР.