17.03.2010 Ирина спрашивает:

Диагностика саркоидоза

Здравствуйте! Мне никак не могут поставить диагноз — саркоидоз или туберкулез. КТ грудной клетки не дает четкости в определении диагноза, также как и прочие анализы: кровь, мокрота, манту. Врач говорит о необходимости проведения бронхоскопии и морфологии. Не знаю, что такое морфология. Но начиталась про бронхоскопию, очень тяжелая процедура. Существуют ли другие методы диагностики саркоидоза, менее тяжелые для организма и психики?

Морфология — это изучение образца тканей под микроскопом.
Вам следует согласиться на бронхоскопию, так как альтернативой является открытая операция на легких.