17.03.2010 Lyusien спрашивает:

ревакцинация АКДС

Дочке 2,3 сделали ревакцинацию АКДС. На 2 день место укола и вся левая ягодца стали красной и твердой. Дочка жалуется на боль. Может ли это быть реакцией на прививку и что в этом случае делать? На все вакцинации АКДС реакции не было.

Обычно, чем старше ребенок тем тяжелее он переносит АКДС. Описанные вами симптомы действительно являются проявлением раздражения от ввода прививки, однако ничего страшного в них нет. В течение нескольких дней отек спадет. Никакого лечения проводить не нужно.