02.02.2009 Лариса спрашивает:

Родничек 1,6 см., а ребенку 1 год и 4,5 мес!!!.

Родничок не закрылся ещё и девченка уже скоро 18 месяцев отметит. Проверяли внутричерепное- норма, характер нормальный. Ничем кроме ветрянки не болели, родовспоможения не было. И еще: лезло сразу 4 жевательных зуба недавно была высокая температура. Что может быть? Я уже начинаю паниковать.

Здравствуйте
У большинства здоровых детей родничок закрывается к 18 месяцам. У меньшего количества детей родничок закрывается либо немного раньше, либо немного позже полуторалетнего возраста.
Одной из причин позднего закрытия родничка может быть недостаток кальция и витамина Д.
Даете ли вы ребенку препараты витамина Д в рамках профилактики рахита? Достаточно ли в пище ребенка кальция (опишите чем питается ребенок).
Скорее всего вам не о чем беспокоиться и родничок закроется чуть позже, однако если этого не случится к 18 месяцам обязательно проконсультируйтесь по этому поводу у педиатра.