17.03.2010 Рената спрашивает:

у ребенка (11 месяцев) температура 38.2 и вялость

Добрый день. Моей дочери одинадцать месяцев. У нее уже два дня держится температура 38.2. Признаков простуды не видно. По совету нашей медсесты мы принимаем нурофен в соответствии с инструкцией. Но температура все равно не падает. Ребенок вялый. После последнего анализа крови нам поставили пониженный гемоглобин. Не могли бы вы подсказать с чем это может быть связано. Надо ли сбивать такую температуру. Может ли быть это связано с появлением зубов (у нас их только два). Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо.

Если ребенок не имеет склонности к судорогам, сбивать температуру ниже 38,5 С не нужно. Конечно такое повышение температуры может быть вызвано прорезыванием зубов. На данный момент никакого лечения не нужно, однако если температура не пройдет в течение 2-3 дней обязательно покажите ребенка врачу.