17.03.2010 Ирина спрашивает:

кашель лающий

Ребенку 2 года 3 месяца лающий кашель пили синекод ,эреспал,лазолван,макропэн,дышали намбулайзером ,потом здали анализы поставили диагноз хламидиозная и микоплазмозная инфекция титры небольшие,были у пульманолога сказала что это возможна алергия на холод и назначила пить эреспал месяц и виферон вставлять по схеме. На данный момент ребенок кашлиет редко , когда плачет или ночью как бы откашливается. Но я боюсь как бы у нас небыло астмы? Наш врач говорит закалятся , а я боюсь. Я незнаю что делать? Кого слушать .

Вам следует прислушаться к врачу и начать осторожно закалять ребенка.
Сухой кашель в вашем случае был вызван микоплазменной и хламидийной инфекциями — однако прием макропена должен был устранить эти инфекции и по всей вероятности это произошло (об этом свидетельствует облегчение кашля). Сохранение редкого кашля после перенесенных инфекций — это нормальное явление. Не переживайте если редкий кашель сохранится еще в течение нескольких недель. Никакого дополнительного лечения проводить не нужно.