02.02.2009 Анна спрашивает:

Грыжа после кесарева?

Здравствуйте! У меня почти 2,5 года назад был операция кесарево сечение. 1,5 года спустя я почувствовала легкую боль слева в области рубца и прочувствовала шишку (небольшую, иногда она не прощупывалась и боль не ощущалась), через полгода шишка стала больше и прощупывалась постоянно. Обратилась к хирургу, он пощупал и сказал, что это похоже на воспаление рубца (и это почти через 2 года после операции?!), назначил противовоспалительную мазь (я уже не помню ее название, не пользовалась, т.к. кормлю грудью, а там противопоказания при лактации). После физических нагрузок болеть стало очень сильно и я вновь обратилась к другому хирургу, меня осмотрели и сказали, что это опухоль, но она доброкачественная, находится сразу под кожей и ее надо удалить, направили в онкологический диспансер. Там хирург меня осмотрел и сказал, что никакой опухоли у меня нет, а есть вентральная грыжа, что она располагается как раз по рубцу. Болит левый бок постоянно, даже уже и по центру. Характер боли разный: то печет, то дергает, то ноет — и все это состоянии полного покоя . Такие ощущения я испытывала спустя неделю после кесарева. Особенно больно чихать, кашлять, в общем, всячески напрягаться. Что мне делать? Можно ли с помощью УЗИ точно сказать, что со мной? Если диагноз грыжа подтвердится, как долго можно откладывать операцию? Как избежать ущемления и каковы симптомы ущемления? Заранее очень благодарю Вас за ответ!!!

Здравствуйте
описанные Вами симптомы действительно характерны для вентральной грыжи, образовавшейся на месте рубца от Кесарева сечения. В большинстве случаев диагностика грыжи наружной стенки живота не требует никаких инструментальных методов обследования, однако, в сомнительных случаях УЗИ может помочь установить или опровергнуть диагноз грыжи.
Вам нужно во что бы то ни стало добиться установления точного диагноза!
Операцию по иссечению грыжи и укреплению брюшной стенки лучше не откладывать надолго, так как со временем грыжа только увеличивается в размерах и при этом сохраняется риск осложнений.
Для того, чтобы избежать ущемления старайтесь не подвергать себя никаким физическим нагрузкам (особенно не поднимайте ничего тяжелого). Однако, риск защемления грыжи есть даже у очень осторожных больных и потому наилучший способ избежать осложнений и, в частности ущемления грыжи, является хирургическое лечение грыжи.
Симптомы ущемления это: сильные боли в области грыжи, возможна рвота, остановка транзита газов и кала (не во всех случаях), невправляемость грыжи при смене положения тела.

Будьте здоровы!