02.02.2009 Вера спрашивает:

Деринат

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! Как часто можно пользоваться деринатом? Дело в том, что у дочери (2 года 4 месяца) 1,5 месяца назад был насморк, тогда мы применяли умкалор, аквамарис, називин и деринат. За 1,5-2 недели все полностью прошло (не пошло ниже, как бывало раньше). А сегодня из носа появились выделения (уверена, что она заразилась от меня — у меня уже 5-й день у меня насморк, думаю, что вирусной природы-вода из носа, заложенность, я не аллергик и всегда считала, что у меня хороший иммунитет, могу замерзнуть, промочить ноги и даже насморка не будет). Как только у ребенка увидела выделения, с целью попытки предотвращения развития насморка закапала деринат и капаю с интервалом 1-1,5 часа. Если деринатом пользовались последний раз 1,5 месяца назад, то теперь — не слишком часто получается? И еще такой вопрос: использование дерината, умкалора и т.п. средств не подавляется ли собственный иммунитет? Насколько целесообразно применение ВИБУРЦИЛА (прочитала в интернете о нем, ранее не пользовались) в нашем случае при заложенности носа (в називине я давно разочаровалась)? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте
Препарат Деринат может использоваться длительное время, или, по необходимости, можно провести некоторое количество курсов лечения с короткими перерывами между ними. В вашем случае повторный курс лечения можно проводить без опасений. Деринат не вызывает атрофии слизистой носа (в отличие от сосудосуживающих препаратов).
Иммуностимулирующий эффект дерината при местном использовании заключается в стимуляции местного иммунитета и укреплении барьерной защиты слизистой носа. При местном использовании препарат оказывает незначительное действие на общий иммунитет и не вызывает истощения иммунной системы.
Препарат «ВИБУРЦИЛ» нам не известен, поэтому мы не можем высказаться относительно его эффективности.