02.02.2009 Екатерина спрашивает:

Насморк у годовалого ребёнка

Здравствуте, моей дочьке год, ей сделали прививку от краснухи, кори, паротита, как положено. После этого у ребёнка начался насморк, не проходит уже более 3-х дней, при откачке грушей, выделяется кровь в небольших количествах, капли помогают очень кратковерменно. Посоветуйте, что делать??????

Здравствуйте
В вашем случае насморк является реакцией организма на вакцинацию (прививку). Длительность такого насморка не превышает 5-7 дней. Такой вид насморка не требует никакого лекарственного лечения. Старайтесь чаще заставлять ребенка сморкаться, следите за тем, чтобы ребенок достаточно пил и чтобы мокрота в носу не высыхала.
На ночь можно закапывать капли для носа для детей (например, Називин).