16.03.2010 Елена спрашивает:

Заключение обзорной R-граммы

Добрый день,подскажите пожалуйста как понять заключение.На обзорной R-грамме в паренхиме легких отмечаются множественные мелкоочаговые тени малой интенсивности преимущественно в прекорневых зонах.Корни структурны,ситры(или что-топохожее)свободны,сердце в норме.Снята с учета 10 мес. назад по поводу дессеминированного туберкулеза легких.Высока ли смертность и каковы шансы излечения?

описанные вами результаты рентгенограммы характерны для диссеминированого туберкулеза легких — то есть указывают на наличие множества очагов в легких. О состоянии очагов, однако (активные или неактивные очаги) мы ничего сказать не можем. Обязательно покажите снимки вашему врачу фтизиатру. Диссеминированный туберкулез хорошо поддается лечению и не отличается высокой смертностью.