16.03.2010 Наталья спрашивает:

Грыжа после кесарева

Здравствуйте! Мне 30 лет, 2,5 года назад была проведена операция кесарева сечения. Вследствие операции возникла после операционная грыжа (сейчас уже очень большая). Планируется операция. Вопрос: Если я планирую вторую беременность, можно ли мне ставить сейчас так называемую удерживающую сетку или это будет мешать при беременности и как скоро после операции можно планировать ребенка? Заранее спасибо!

В вашем случае рекомендуется сделать операцию с использованием сетки. Необходимо найти хорошего хирурга, который будет знать о том, что вы планируете новую беременность. Он вам объяснит все возможные риски и осложнения в случае беременности (сетка может сдвинуться с места во время беременности, могут появится боли и дискомфорт в области сетки, и т.д.), а также скажет через сколько времени после операции можно будет забеременеть (как минимум 1-2 года). Желательно чтобы во время беременности хирург осматривал вас раз в 2-3 месяца, чтобы выявить возможные осложнения. При следующем кесаревом сечении возможно придется перерезать сетку, и восстановить брюшную стенку можно будет только спустя несколько месяцев после родов. Однако, в некоторых случаях кесарево сечение проходит хорошо и стенку можно восстановить сразу же. Вам обязательно нужно обсудить все детали с вашим хирургом (а при планировании беременности и с гинекологом).