16.03.2010 Елена спрашивает:

Заложенность носа по ночам

Моей дочери 2г2м. Стала замечать, что у нее по ночам закладывает нос, а точнее левую ноздрю. Сопелек нет, каких-либо выделений тоже нет. Спит хорошо. Днем заложенности нет. Что это может быть? Как избавить от этого недуга? Спасибо.

Ничего страшного с ребенком не происходит. Такая заложенность носа связана со снижением тонуса сосудов слизистой носа и ее легким отеком. Никакого лечения предпринимать не нужно — дайте организму ребенка возможность самому отрегулировать работу слизистой носа.