06.11.2008 Наталья спрашивает:

Мог ли мой ребенок заразиться туберкулезом,если попил из одной бутылки с больным

Наш родственник переболел туберкулезом 13лет назад,до сих пор стоит на учете фтизиатра,мой ребенок 4лет попил с ним из одной бутылки.Может ли он заразиться?Находимся ли мы в группе риска?

Скорее всего, никой опасности для ребенка это случай не представляет. Однако, точно ответить на этот вопрос можно только учитывая состояние здоровья больного туберкулезом, с которым имел место контакт. Для окружающих опасны только больные с так называемыми «открытыми формами туберкулеза» при которых больной выделяет микробов в окружающую среду.