15.03.2010 Ирина спрашивает:

У моего мужа 41 г., летом 2009г обнаружили туберкулому. Назначили только цефазолин и витамины, при этом он работал. Сейчас на очередном мед осмотре поставили диагноз- туберкулёз левого лёгкого S1, S2 с распадом. Положили в туб диспансер. Каково будет лечение? И сколько это продлится ? Ребёнку 11 лет, сегодня делали пробу манту, оак, оам, обзорный рентген. Переживаю, какова вероятность заражения для нас?

Лечение вашего мужа может продлиться до 6 месяцев, скорее всего оно будет идти по стандартной схеме 4 препаратами см. Туберекулез. В конце курса лечения может понадобиться операция для полного удаления туберкулемы.
О вероятности вашего заражения судить сложно, однако даже если вы заразились это не означает что вы или дети заболеете. Постарайтесь лучше питаться и больше отдыхать — это лучшее что вы можете сделать для того чтобы защитить себя от болезни.