14.03.2010 виктория спрашивает:

ребенок постоянно вздыхает, что болит?

здравствуйте!ребенку 1, 4.где-то с года он странно в течение дня, постоянно, задерживает дыхание и через секунд 2-3 резко выдыхает со звуком или придыханием.обычно так делают люди, если пытаемся стерпеть какую-то ноющую боль, только малыш ведь не скажет.что это может быть, боль или какая-то манера поведения такая?ведь он играет, ест, спит, гуляет вполне нормально.ночью тоже все спокойно.только вот худенький очень.

Скорее всего ребенок просто перенял это привычку вздыхать у кого-то другого. Дети часто вздыхают и кашляю «ради игры». Главным критерием здоровья ребенка,в данном случае остается его хорошее самочувствие, аппетит и спокойный сон. Относительно веса не беспокойтесь — скорее всего ребенок очень активный?