14.03.2010 екатерина спрашивает:

Как помочь ребенку при ангине?

девочка 2г. 9мес.Переболела первый раз ангиной фаликулярной в 2 года, затем повтор в 2,5 года, уже лакунарная.Лечили цефотаксимом, лизобактом, полосканием раствором йодинола,фурацилина, диоксидина. Анализы выявили enterococcus faecalis уже после лечения.Обнаружены аденоиды 2 степени. Перездали мазок из горла и носа, выявили enterococcus faecalis и stophylococcus epidermidis.Как лечить? Как предотвратить рецидивы?

Описанные вами бактерии не требуют никакого лечения — это нормальные резиденты глотки. Предотвратить рецидивы можно с помощью правильного лечения эпизодов ангины (ранее вы принимали правильное лечение) и лечения аденоидов.