14.03.2010 Альфия спрашивает:

Носитель австралийского антигена

Я являюсь носителем австралийского антигена 10 лет, занесли при переливании крови. Каждые полгода сдаю анализы, все в норме, но вирус обнаруживается. Врач предложил принимать фосфоглив. Насколько он эффективен? Каков риск передачи вируса половым путем?

Если нет никаких признаков активности вируса и нарушения функции печении (повышение АЛТ, Билирубина) — от лечения фосфоглив можно отказаться. Передача вируса гепатита В возможна при половом контакте с партнером, у которого нет иммунитета против этой инфекции.