14.03.2010 Светлана спрашивает:

Рвота у ребенка 6 лет

В семье взрослый переболел инфекцией, которая характеризуется рвотой, водянистым стулом, температурой. Когда он выздоровел — через несколько дней вдруг была однократная рвота ночью и ребенка. Ни поноса, ни температуры — только слабость. Что это может быть и как реагировать? Лечить так же, как лечили взрослого — энтеросгель в пасте, энтерофурил+обильное питье, чай с сухярями, рисовая каша-отвар? Но ведь нет пока поноса и температуры! Не хотелось бы запускать.

Один эпизод рвоты еще не является достаточным основанием назначения комплексного лечения. Более того, на наш взгляд, лечение энтерофурилом было неоправдано и в случае болезни взрослого человека, так как судя по описанию, у него была вирусная инфекция.
В целях профилактики начните лечение ребенка только энтеросгелем или смектой.
Следите за состоянием ребенка и будьте готовы вызвать врача при появлении малейших признаков ухудшения его состояния.