01.02.2009 Катрина спрашивает:

Артрит или?…

Добрый вечер. Хочу задать Вам вопрос, он уже несколько дней меня беспокоит, даже спать не могу нормально. Мне 19 лет (!) У меня несколько дней назад покраснели и отекли пальцы ног. Отекли 3 пальца. Они совершенно не болят. Обратилась к терапевту, пока поставили диагноз артрит, но анализы не готовы, поэтому нецелесообразно подтверждать этот диагноз, на мой взгля. Прописали таблетки Найз и Диклофенак гель. Мажу 3-4 раза в сутки — вот уже 4 дня. Отек как был, так и остался, покраснение тоже. На прием через несколько дней. Доктор, что это может быть? Может ли это быть артритом без боли? А чем может еще? Боюсь без пальцев остаться 🙁 Очень жду Ваших предположений. С уважением, Катрина.

Здравствуйте
Конечно для артрита характерен более или менее выраженный болевой синдром и полное отсутствие боли в вашем случае ставит диагноз «артрит» под сомнение.
Из вашего письма, однако не совсем ясен характер болезни:
1. Ясно что пострадало 3 пальца, но не понятно расположены ли они рядом на одной ноге или на обеих ногах?
2. Отек захватывает только пальцы или распространяется на стопу (тыльную или подошвенную части)?
3. Не было ли каких-либо симптомов или болезней, травм предшествовавших покраснению пальцец?
4. Чем еще вы болели в прошлом или болеете на данный момент?