31.01.2009 Алина спрашивает:

Откуда стафилококк?

Моя дочь в 2.2 пошла в садик, до этого почти не болела. А потом началось….говорили — аклиматизация и пр. После гнойной ангины сдали анализ — стафилококк в зеве. Откуда? Может ли микроклимат в группе садика этому способствовать? И что тогда делать?

Здравствуйте
Стафилококк — это один из наиболее распространенных возбудителей гноеродной инфекции. В то же время стафилококк это представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек (условно-патогенный микроб) способный вызвать болезнь только в определенных условиях (ослабление иммунной защиты организма, недостаток витаминов, неблагоприятные условия жизни и питания). Вполне возможно, что в детском саду ваш ребенок заразился более агрессивным штаммом стафилококка.
Оградить ребенка от опасности заражения вам не удастся, однако вы можете повысить его сопротивляемость к инфекции.
Возможные пути решения этой проблемы следующие:
1. Повышение иммунной защиты организма ребенка (витамины, растительные иммуностимуляторы, лечение дисбактериоза кишечника).
2. Полноценное питание и отдых ребенка
3. Закаливание ребенка.