31.01.2009 Светлана спрашивает:

Лечение повторного насморка

Моей дочке 3 года. Надавно перенесли ОРВИ со всеми сопутствующими симптомами(насморк, кашель). Лечились — корень солодки, «тантум верде»,»таблетки от кашля», «Ринофлуимуцил». Выписали через 1,5 недели с отличным самочувствием. Ровно через 2 дня дочка начала очень часто чихать с большим выделением слизи из носа. Пожалуйста,проконсультируйте чем лечить?

Здравствуйте
Очевидно возобновление насморка связано с прекращением лечения. Если насморк является единственным симптомом болезни и нет ни повышения температуры, ни кашля, то никакого медикаментозного лечения не требуется. Старайтесь чаще заставлять ребенка сморкаться и следите за тем, чтобы мокрота в носу не высыхала.
Насморк после ОРЗ сохраняется еще в течение 1-2 недель и является нормальным феноменом свидетельствующим о восстаовлении слизистой носа.