12.03.2010 света спрашивает:

выпадение пр.кишки при дефикалии

моему ребенку 2года и2месяца .5месяцев назад после дефикации выпадение пр.кишки немного сидит на горшке долго ходили к врачу сказал исключить горшок и мазь вишневсково прилаживать.делали но результата никакого.вычитала гемотромбин б купила и свечи и мазь свечи вставляла после каждой дефикации мазь мазала несколько раз в день на горшок неходит исключили с января лечимся но непомогает что делать помогите пожалуйста.

В подобном случае следует постараться смягчить кал слабительными средства и максимально сократить время дефекации. Изучите наши рекомендации по лечению запора и начните профилактическое лечение.
Если смягчение стула не решит проблему, попытайтесь стягивать ягодицы ребенка липкой лентой во время дефекации — несколько таких процедур могут решить проблему выпадения прямой кишки.