12.03.2010 Ирина спрашивает:

Дисбактериоз. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, моему сыну 4 месяца. месяцев с 2х стал беспокоить дерматит, сходили к аллергологу-он сказал, что дерматит себорейный, прописал «Нутрилон ГА», расписал какой можно будет вводить прикорм и когда, и настоял на сдачи анализа на дисбактериоз. С введением «Нутрилона» высыпания практически пропали, остались небольшие фрагменты, которые то пропадают, то появляются снова. Меня немного смущает сильный выход газов у ребенка в последние недели 2. Анализ на дисбактериоз мы сделали-вот заключение-«Выявлено:нарушение качественного состава популяции кишечных палочек ( популяция выделенных Е.coli на 40% представлена гемологическими формами); популяция энтерококков представлена гемолитическими формами на 15%.» Е.coli гомолитические-10 в 7ой степени, Е.coli лактозонегативные- не выделены. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, каким средством мне лечить ребенка и насколько длительным должен быть курс лечения. Заранее спасибо.

Описанные вами результаты анализов действительно указывают на наличие у ребенка дисбактериоза. Обычно в подобных случаях назначается курс энтеросептиков на 7-10 дней и курс пробиотиков на 4-6 недель. Мы не можем прописать вам конкретные препараты и конкретную схему лечения — но это может сделать ваш врач.