12.03.2010 Иришка спрашивает:

дисбактериоз

Ребёнку 4 года, поставлен диагноз дисбактериоз 2_ой степени. Первый результат анализа ккала на микробный пейзаж не помню. Прошли первый курс лечения колипротеинный бактериофаг 7 дней, затем лактобактерин 30 дней. Сдали контрольный анализ, в котором отмечается увеличение кол-ва энтерококков до 2,5*10^7 и клебсиелла до 5,0*10^6. Подскажите в плане дальнейшего лечения. Заранее благодарю!

Дальнейшее лечение должно быть направлено на устранение условно патогенной флоры (клебсиелла). Обычно с этой целью назначается курс антибиотиков на 7-10 дней и курс пробиотиков на 4-6 недель. Обязательно обратитесь к вашему врачу для продолжения лечения.