12.03.2010 Елена спрашивает:

проба Пирке

Здравствуйте, ребенку 6 лет. 1,5 года назад поставили диагноз тубинфицирование. Сейчас сделали пробу Пирке: р5 р4 р4 р3 и Манту 10. В мае прошлого года: р8 р7 р6 р3 и Манту 12. Врач сказала, что возможно происходит активное размножение бактерий в организме, поэтому две папулки одинакового размера, надо повторить через 3 месяца. Читала, что, если на разведение реакция необычная, то это ложная реакция. Пожалуйста, развейте мои сомнения. И еще, как принимать антигистаминные препараты перед постановкой пробы? Врач говорила в прошлом году, что 5 дней накануне, а в этот раз 10 дней принимать, затем неделя чистая, затем проба. Спасибо.

В вашем случае, действительно необходимо повторить анализ. Антигистаминные препараты узкого спектра действия (например Супрастин) в случае проведения туберкулинодиагностики у детей аллергиков следует принимать в течении 1 недели за 5 дней до проведения пробы и в течение 2 дне после пробы.