12.03.2010 Свеллана спрашивает:

Энкопрез у ребёнка 11 лет.

Моему сыну 11 лет. Примерно 2 месяца назад возникла проблема, он стал пачкать бельё. До этого была другая, он редко ходил в туалет, по моему слову. В 7 лет был в лагере и терпел неделю, пока не приехал домой. В школе он тоже не ходит в туалет. Когда я заметила, что у него редко бывает стул, раз в 3-4 дня, стала отправлять его в туалет через день, каждый день он сопротивлялся, и он благополучно справлялся. Сейчас пачкает бельё 1-2 раза в день. Сегодня это произошло в школе, говорит, что заигрался на уроке физкультуры. Я его спрашивала, говорит, что ничего не пугался и не переживал, а просто не чувствует, как это происходит. Судя по статье у нас энкопрез на фоне длительного удержания стула. что нам делать и к какому врачу обращаться? Можем ли мы справиться своими силами? За ранее спасибо.

Конечно вы можете справиться своими силами. Используйте методы поведенческой терапии изложенные в разделе Энкопрез и проведите комплексное лечение запора у ребенка.