12.03.2010 Лариса спрашивает:

иммунитет от паротита

Подростку 17 лет по анализу крови из вены диагностировали отсутствие иммунитета от паротита. В школе поставили доп.прививку без согласования с мамой. Не опасно ли эта прививка? Почему не сохранился иммунитет от прививок в 1 год и в 6 лет. Чем чревата подобная ситуация для мальчика в будущем? Спасибо.

Прививка от паротита не опасна, гораздо опаснее отсутствие иммунитета от свинки. Иммунитет против паротита постепенно угасает, однако не исключено и то, что ранее поставленные прививки были низкого качества.
После прививки поставленной в школе ребенок надежно защищен от паротита — это очень хорошо, особенно для мальчика.