12.03.2010 ольга спрашивает:

подозрение на туберкулез

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я беременна,срок 20 недель,муж сделал флюорографию и ему поставили диагноз: единичные обызвествленные и малоинтенсивные твс очаги справа.направили на консультацию в тубдиспансер,теперь он сдает анализы.Он спросил опасно ли это для меня,сказали пока ничего сдавать не надо.С нами живет мама и сестра,они сделали флюорографию,ничего не нашли.Скажите пожалуйста этот диагноз и есть туберкулез?И что делать мне?

Описанные изменения на рентгенограмме действительно характерны для туберкулеза — но в неактивной и безопасной для окружающих людей фазе. Даже если диагноз туберкулеза у вашего мужа подтвердится не паникуйте. Перед родами сделайте рентген легких со специальной защитой живота, чтобы исключить любой риск заражения новорожденного.