12.03.2010 Владимир спрашивает:

У ребенка панкреатит?

Ребенку 11 лет. Второй месяц держится температура 37 – 37,4 градуса. Сначала переболел простудой (около недели). Все прошло, температура осталась. Сдавали общие анализы крови, мочи, крови на кретинин, мазки из носа, горла, УЗИ щитовидной железы. Анализы отклонений не показали. Через месяц температура нормализовалась дней на пять. Две недели назад в течение трех дней был понос. Опять температура 37 – 37,3 градуса. Прописали смекту, фуразолидон, мезим. Через три дня понос прошел. Температура снова не спадает. Общее физическое состояние ребенка нормальное. Но после приема пищи тошнота, рвота. После рвоты через некоторое время состояние полностью нормализуется. Жалуется на несильные проходящие боли в верхней части живота. На обследование в больницу не кладут, т.к. ребенок ветрянкой не болел, а там сейчас карантин. Без дополнительных анализов в поликлинике пришли к выводу, что это инфекционное заболевание (какой диагноз ответа не получил) и предлагают положить ребенка в инфекционную больницу. Там будут ставить какие-то капельницы и параллельно делать анализы, чтобы установить диагноз. Только после этого лечения, сказали, можно проверять поджелудочную железу. В четыре года у ребенка в детском саду были проблемы с поджелудочной железой. Действительно ли нужно класть ребенка в инфекционную больницу без установленного диагноза или все-таки сначала надо сдать какие-то анализы (если да, то какие это могут быть анализы?) на наличие инфекции и параллельно проверить в первую очередь поджелудочную железу?

Вам предложили правильное решение — существует множество болезней способных вызвать описанные вами симптомы. В инфекционной больнице будут проведены все необходимые тесты и анализы. Не исключено что у ребенка есть реактивный панкреатит — то есть воспаление поджелудочной железы возникшее как реакция на инфекцию, однако до установления точного диагноза и лечения инфекции нет никакого смысла лечить панкреатит, так как это не причина болезни а ее следствие.