12.03.2010 Ольга спрашивает:

можно ли заразиться туберкулезом?

Может ли ребенок 4 лет заразиться туберкулезом, если часто падает на улице в снег и грязь(любитель побаловаться), часто подносит к лицу грязные варежки? Прививка БЦЖ есть. Рубчик 4 мм.На туберкулин сильнейшая аллергия,поэтому не делаем Манту. Семья благополучная, условия проживания более чем хорошие.Волнуюсь постоянно! Спасибо за ответ!

Конечно, в почве и уличной грязи могут быть туберкулезные палочки и многие другие микробы — однако вам не стоит бояться заражения. Риск заразиться от простого контакта с грязью меньше чем кажется и не доложен быть причиной панического страха родителей и строгих ограничений для детей. Обычно туберкулезом заражаются в течение длительного контакта с больным человеком.