11.03.2010 артем спрашивает:

родовая травма

моему ребенку 1 месяц, находится в реанимации, произошло внутрежелудочковое кровоизлияние в мозг, два дня назад делали операцию удалили жидкость.скажите пожалуйста причину заболевания ?, опасна ли для ребенка ?, лечится? и какие могут быть поледствия?из роддома выписали, все было нормально.

В подобном случае речь идет не о родовой травме, а скорее всего о спонтанном кровоизлиянии (возможно сосудистая патология, аневризма). Все зависит от результатов операции — если причина кровоизлияния была удалена и ткани мозга не пострадали — то с ребенком все будет в порядке.