11.03.2010 татьяна спрашивает:

стоит ли пить изониазид

Ребенку 6 лет.После БЦЖ (в роддоме), каждый год реакция манту 8мм (не меняется). Говорить о вираже не имеет смысла. Снимки каждый год чистые.У ребенка хронически воспалены аденоиды. Минимальные титры микоплазмы(врач сказал был контакт с болееющим и как следствие реакция имунитета или грязная пробирка). Фтизиатр назначает курс изониазида. Что нам делать?

На на взгляд, в подобной ситуации можно выбрать тактику выжидания и наблюдения: Лечение изониазидом отложить, но пролечить аденоиды. После решения проблемы с аденоидами повторить манту — и по ее результатам принять решение о необходимости профилактического лечения изониазидом.