11.03.2010 Яна спрашивает:

Нужны ли антибиотики?

Здравствуйте! Моей дочери 1год 5 мес. Заболели бронхитом 23.02 госпитализировали. Выписали из больницы 2.03. СОЭ при выписке -4, лейкоциты -7, 5. В легких чисто. В больнице прошли весь курс:массаж, ингаляции, антибиотики, Лазолван. Дома стали пить Бифидумбактерин. 4 марта поднялась температура-37, 5. Участковый поставила диагноз-ОРЗ. Было слегка красное горло. Больше никаких симптомов, кроме поведения ребенка(капризничали). Назначили:Люголем мазать горло, Супрастин,Иммунал. Все делали. К вечеру температуры не было. Лечение продолжали еще 2 дня. Иммунал пьем дальше(назначили масяц). 9 марта опять температура-37, 5. Врач ставит опять тот же диагноз. Я сама с вечера начала мазать Люголем, орашать Гексоралом. 10 температуры(когда пришел врач уже не было). Врач сказала пить антибиоти,т.к.восполительный процесс «затянулся». Мы решили сами сдать кровь. СОЭ-20, лейкоциты-9,1. Т.к. к антибиотикам отнушь настороженно, хотелось бы удостовериться, что они в нашем случае необходимы. Но понимаю, что СОЭ повысилось не просто так. Добавлю, что легкие чистые. Спасибо. С уважением, Яна.

Повышение СОЭ и уровня лейкоцитов действительно указывает на наличие инфекции и делает необходимым прием антибиотиков, Уточните: какие именно антибиотики были использованы в больнице и какие вам предлагают сейчас?
О чистоте легких можно судить только по рентгенограмме. В больнице ребенку делали рентген?