11.03.2010 Лена спрашивает:

Помогите с запором ребенку!!!

Здраствуйте. Помогите пожалуйста! Моему ребенку 2 года в течении 3-х мес. у него продолжаются запоры, сначала он мам ходил в туалет по большому на третий день. Мы пошли к Врачу нам прописали кучу лекарств, такие как Нормазе, линекс, бифиформ малыш Личились в течении 2-х мес. результата не было, потом нас послали на стилуляцию после этого нам полегчало и мы стали ходить в туалет ч/з день, но как только вы проделали курс нам с каждым днем опять было все хуже сейчас мы опять ходим в туалет на третий день но уже только со свечкой! Дело в том что калл у нас мягкий и нормального цвета. Мне кажется что он просто не можит дутся у него нет позывав, но при этом он чувствует себя хорошо даже на 3-й день он даже на животит не когда не жалится. Помогите пожалуйста! Спасибо.

В подобном случае нет никакой необходимости в лечении. Мягкий кал и хорошее самочувствие ребенка указывают на то, что кал не застаивается в кишечнике и может выделяться свободно. Рекомендуем прекратить лечение слабительными и немного изменить диету ребенка. Проследите за тем чтобы ребенок получал больше пищевых волокон. см. Запор